Full Details for Lot 42

Auction 867, Lot # 42

LARISSA BARRERA
(Ciudad de México, 1971 - )

Tierra sin memoria y sin olvido III
Firmado y fechado 2016
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Larissa Barrera. Vientos que acarician mis sombras. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 26, catalogado 8.

Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde tuvo la oportunidad de tomar clases con los maestros Luis Nishizawa y Daniel Manzano, quien la introdujó a la pintura paisajística, género con el cual ha conformado la serie "Tiempo sin tiempo" y en la que cada año suma nuevas obras. Durante su estancia en Europa en 2007, estudió la obra de William Turner y Jules Bastien-Lepage, pintores que se convirtieron en sus grandes influencias para que estructurara su propio lenguaje artístico.
Desde el 2008 ha realizado más de ocho exposiciones individuales y participado en once muestras colectivas con temas de paisaje y retrato. A lo largo de su carrera ha sido acreedora a diversos premios y reconocimientos, además ha impartido cursos y talleres en museos e instituciones mexicanas.
"'Tierra sin memoria y sin olvido', título por demás borgiano, retrato dinámico de un momento donde sopla el viento, levanta la polvareda y abruma la claridad del crepúsculo, retrata la soledad rulfiana del paisaje mexicano […] En estas versiones la autora juega con el horizonte en la composición; nos regala una claridad celeste que asoma por encima de la nube cargada de agua, transformando la emoción del encuadre anterior en esperanza". Fragmento del texto "El paisaje como retrato psicológico", Aldama Fine Art.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Larissa Barrera. Vientos que acarician mis sombras. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 9.

100 x 125 cm

USD $7,500-$8,500
Estimado $ 140,000-160,000